Journée de rentrée U9 et U11

18 septembre 2017 - 18:14

PLATEAU ASCENSEUR U.9

Horaires : 10h30


1 – Le club receveur organise le Plateau Ascenseur pour l’ensemble des équipes.
2 - Lois du jeu : idem au championnat
3 – Nombre de joueurs : 5
4 - Temps de jeu : Séquence n°1 : 3 X 8 minutes
Séquence n°2 : 3 X 8 minutes
5 – A la fin de la Séquence n°1 , les équipes qui sont au terrain 4 redémarreront sur le terrain 1 pour la
séquence n°2. Les équipes qui étaient sur le terrain 3 iront sur le 2.
6 – A chaque fin de temps de jeu, l’équipe qui a gagné monte d’un terrain et celle qui a perdu descend
d’un terrain.
7 – En cas d’égalité :
- avant le 1er temps de jeu, définir l’équipe qui montera à la fin de celui-ci
- pour les autres temps de jeu c’est l’équipe qui vient de monter qui monte d’un terrain

 

Sur cette journée, les enfants non licenciés peuvent participer avec un pass foot découverte.

 

Pour les équipes de Levroux, voici le déroulement du plateau : 

 

Lieu : Villedieu

Rendez-vous à 10h00

Début du plateau : 10h30 

 

Equipes présentes : 

 

G VIF 36 ( 1 ) - G VIF 36 ( 2 ) - G VIF 36 ( 3 )

VENDOEUVRES 1 

E. ST GENOU 1

LEVROUX 1 - LEVROUX 2 - LEVROUX 3 

 

Catégorie U11

 

Organisation


* 1 – Les clubs sont convoqués sur différents sites dès 10h
* 2 - Les clubs, à leur arrivée, s’inscrivent auprès du
responsable en déposant les documents préalablement
remplis.
* 3 – Les équipes sont réparties dans 1 ou 2 poules.
* 4 – L’ordre des matchs est défini selon la feuille de
rotation (ci-après)
* 5 – Chaque équipe devra apporter : 2 ballons, 1 jeu de
chasubles, de l’eau
* 6- Peuvent participer à cette journée :
-Les enfants possédant leur licence le jour de la journée de
rentrée
-Les enfants dont la demande de licence est à la Ligue
-Les enfants en possession d’un « Pass’Foot Découverte » en
s’assurant que son club a fait une extension de garantie

 

Ordre des matchs

 

Temps de jeu (25’)

Terrain 1 A / B
Terrain 2 D / E
Jonglage C et F

2ème temps de jeu (25’)

Terrain 1 A / C
Terrain 2 D / F
Jonglage B et E

3ème temps de jeu (25’)

Terrain 1 C / B
Terrain 2 F / E
Jonglage A et D

 

Lieu des rencontres concernant les 3 équipes engagés dans cette compétition. 

 

Levroux 1 

 

Lieu : Niherne

Rendez-vous à 10h00

Début du plateau : 10h30 

 

Equipes présentes

 

G VIF 36 ( 1 ) 

REUILLY 1 

LEVROUX 1 

ISSOUDUN 1 

GGF 1 

VATAN 1 

 

Levroux 2 

 

Lieu : Levroux

Rendez-vous à 10h00

Début du plateau : 10h30 

 

Equipes présentes

 

DEOLS 3 

BUZANCAIS 1 

G VIF 36 ( 2 ) 

LEVROUX 2 

GGF 2 

ST MAUR 1 

 

Levroux 3

 

Lieu : Reuilly

Rendez-vous à 10h00

Début du plateau : 10h30 

 

Equipes présentes

 

DEOLS 4 

VINEUIL 1 

ISSOUDUN 2 

LEVROUX 3

REUILLY 2 

VATAN 2 

Commentaires

PROGRAMME DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Séniors

Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h15 Gymnase

 

Catégorie U18 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mardi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

Jeudi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

 

Catégorie U15 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mercredi : 17h30 à 19h30 à Niherne

Vendredi : 18h45 à 20h15 à Niherne

 

Catégorie U13 

Mercredi : 16h30 à 18h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U11

Mercredi : 18h00 à 19h30 Gymnase

 

Catégorie U9

Mercredi : 18h00 à 19h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U7

Mercredi : 16h30 à 17h30 Stade du Gymnase

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. ST MAUR 44 22 13 5 4 0 50 18 0 32
2 MONTGIVRAY US 43 22 12 7 3 0 53 22 0 31
3 U.S. REUILLY 42 22 12 6 4 0 48 26 0 22
4 SP.C. VATAN 40 22 11 7 4 0 35 20 0 15
5 VILLERS AC 37 22 11 4 7 0 48 37 0 11
6 ST GAU-THENAY 32 22 9 5 8 0 35 48 0 -13
7 F.C. LEVROUX 31 22 9 4 9 0 29 38 0 -9
8 TOUVENT CHAT. 29 22 8 5 9 0 31 33 0 -2
9 AIGURANDE US 26 22 8 2 12 0 40 36 0 4
10 VELLES FR 20 22 5 5 12 0 27 51 0 -24
11 POULAINES ES 11 22 2 5 15 0 20 41 0 -21
12 ARTHON AS 10 22 1 7 14 0 28 74 0 -46