FOOTBALL CLUB LEVROUX : site officiel du club de foot de LEVROUX - footeo

Présentation du match Velles - Levroux

4 octobre 2017 - 07:21

 

Ce dimanche, l'équipe première se déplace à Velles, match en retard comptant pour la 2ème journée du championnat de Départemental 1.

 

Forme du moment et classement

 

Velles

 

Avec une victoire en 3 matchs, Velles est à la peine en ce moment même si la confiance est revenue suite à sa première victoire de la saison obtenue la semaine dernière à domicile contre Saint-Maur ( 3-2 ).

L'équipe occupe actuellement la 9ème place du classement.

 

Levroux

 

De notre côté, le début de saison est très compliqué. Auteur d'un match nul lors de la 1ère journée à domicile ( 0-0 ) contre Touvent, le FCL a connu la défaite ensuite à domicile à deux reprises : 0-2 contre Aigurande, et pire, 0-5 le week-end dernier toujours à la maison contre Villers.

Autant dire que ce n'est pas la joie en ce moment puisque l'équipe occupe une 11ème place au classement.

Ce match est donc primordial pour nous.

 

Conclusion

 

Cette rencontre sera très importante pour les deux équipes en manque de confiance.

Si Velles confirme son succès de dimanche dernier, l'équipe remontera sensiblement au classement et lancera sa saison.

Pour Levroux, qui n'a inscrit aucun but encore en championnat, il faudra être solide défensivement cette fois-ci et surtout efficace devant pour sortir de cette mauvaise passe.

Un succès permettrait à l'équipe de souffler un peu au classement.

 

Match à 6 points !!!

Verdict dimanche.

 

ALLEZ FCL

Commentaires

PROGRAMME DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Séniors

Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h15 Gymnase

 

Catégorie U18 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mardi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

Jeudi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

 

Catégorie U15 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mercredi : 17h30 à 19h30 à Niherne

Vendredi : 18h45 à 20h15 à Niherne

 

Catégorie U13 

Mercredi : 16h30 à 18h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U11

Mercredi : 18h00 à 19h30 Gymnase

 

Catégorie U9

Mercredi : 18h00 à 19h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U7

Mercredi : 16h30 à 17h30 Stade du Gymnase

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 SP.C. VATAN 14 6 4 2 0 0 14 3 0 11
2 U.S. ST MAUR 13 6 4 1 1 0 9 4 0 5
3 TOUVENT CHAT. 11 6 3 2 1 0 8 5 0 3
4 VILLERS AC 10 6 3 1 2 0 11 9 0 2
5 AIGURANDE US 9 6 3 0 3 0 8 4 0 4
6 U.S. REUILLY 9 5 3 0 2 0 10 7 0 3
7 ST GAU-THENAY 9 6 3 0 3 0 11 18 0 -7
8 MONTGIVRAY US 7 5 2 1 2 0 11 8 0 3
9 VELLES FR 7 6 2 1 3 0 8 13 0 -5
10 POULAINES ES 5 6 1 2 3 0 7 9 0 -2
11 ARTHON AS 2 6 0 2 4 0 8 14 0 -6
12 F.C. LEVROUX 2 6 0 2 4 0 1 12 0 -11