La première n'y arrive toujours pas !

9 octobre 2017 - 15:55

En match en retard de la 2ème journée du championnat de Départemental 1, Levroux se déplaçait à Velles pour essayer de prendre enfin les 3 points.

Nouvelle désillusion pour l'équipe qui s'incline 3 buts à 1 dans un match explosif, surtout en 2ème mi-temps.

En effet, Levroux encaisse rapidement un but ( 52ème ) mais parvient à revenir au score grâce à un but de Rudy Albert. Dans la foulée, sur un mauvais placement ou bien un relâchement de l'équipe, nous encaissons un second but dans la foulée. 

La fin de match est houleuse puisque Tanguy Perrot et un joueur de Velles sont exclus. Deux minutes plus tard, Velles scelle le sort du match est inscrit un 3ème but synonyme de victoire pour l'équipe locale qui enchaîne un second succès consécutif.

De notre côté, avec cette nouvelle défaite, l'équipe reste engluée en bas de classement et plus précisément à la 11ème place sur 12 avec un seul petit point au compteur.

Seul bonne note, nous avons enfin trouvé le chemin des filets pour la première fois cette saison en championnat.

Prochain match dimanche prochain à Vatan.

 

Les autres résultats du week-end sont disponibles dans un article publié hier, dimanche, avec de très bons résultats pour nos équipes de jeunes.

Commentaires

2-7
BOUGES US / FC LEVROUX 1 environ 7 heures
BOUGES US / FC LEVROUX 1 : résumé du match environ 7 heures
1-4
ECUEILLE SS / U13 (1) 1 jour
ECUEILLE SS / U13 (1) : résumé du match 1 jour
4-3
ST LACTENCIN / FC LEVROUX 2 7 jours
ST LACTENCIN / FC LEVROUX 2 et FC LEVROUX 1 / ST GAU-THENAY : résumés des matchs 7 jours
3-2
FC LEVROUX 1 / ST GAU-THENAY 7 jours
4-3
ST BENOIT MARCHE OC / U15 8 jours
ST BENOIT MARCHE OC / U15 : résumé du match 8 jours
1-0
FC LEVROUX 1 / BVN 10 jours
FC LEVROUX 1 / BVN : résumé du match 10 jours
1-4
ECUEILLE SS / U13 (1) 11 jours
ECUEILLE SS / U13 (1) : résumé du match 11 jours
2-2 4-5
U18 / BVN 12 jours
U18 / BVN : résumé du match 12 jours

PROGRAMME DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Séniors

Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h15 Gymnase

 

Catégorie U18 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mardi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

Jeudi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

 

Catégorie U15 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mercredi : 17h30 à 19h30 à Niherne

Vendredi : 18h45 à 20h15 à Niherne

 

Catégorie U13 

Mercredi : 16h30 à 18h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U11

Mercredi : 18h00 à 19h30 Gymnase

 

Catégorie U9

Mercredi : 18h00 à 19h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U7

Mercredi : 16h30 à 17h30 Stade du Gymnase

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. ST MAUR 44 21 13 5 3 0 49 14 0 35
2 MONTGIVRAY US 40 21 11 7 3 0 49 21 0 28
3 SP.C. VATAN 39 21 11 6 4 0 35 20 0 15
4 U.S. REUILLY 39 21 11 6 4 0 44 25 0 19
5 VILLERS AC 34 21 10 4 7 0 42 35 0 7
6 ST GAU-THENAY 31 21 9 4 8 0 35 48 0 -13
7 TOUVENT CHAT. 29 21 8 5 8 0 30 31 0 -1
8 F.C. LEVROUX 28 21 8 4 9 0 27 37 0 -10
9 AIGURANDE US 25 21 8 1 12 0 39 35 0 4
10 VELLES FR 19 21 5 4 12 0 26 50 0 -24
11 POULAINES ES 11 21 2 5 14 0 19 37 0 -18
12 ARTHON AS 10 21 1 7 13 0 26 68 0 -42