Présentation du match La Pérouille - Levroux

26 octobre 2017 - 11:24

Second tour de la Coupe de l'Indre ce week-end.

Levroux se déplace à La Pérouille, vainqueur contre la réserve le week-end dernier.

 

Présentation des équipes

 

La Pérouille

 

Ce club évolue en Départemental 3. L'équipe est actuellement 7ème du championnat devant notre équipe réserve, qu'elle a battu le week-end dernier ( 2-1 ).

La Pérouille réalise un début de saison plutôt correct et est toujours invaincue à domicile cette saison.

Il ne fait aucun doute que cette équipe aura la rage en entrant sur le terrain pour faire tomber notre équipe.

 

Levroux

 

De notre côté, le début de saison est plus compliqué. Notre équipe occupe la dernière place du classement de Départemental 1 à égalité de points avec l'avant dernier, Arthon.

Entre les blessures et les suspensions, pas facile pour le coach et son adjoint de faire une équipe.

Cela n'excuse en rien le mauvais début de saison mais l'équipe a bien réagit le week-end dernier en obtenant un bon point à domicile face au second du championnat, Saint-Maur ( 0-0 ).

Dimanche, un adversaire logiquement plus faible sur le papier pourrait permettre à notre club de respirer un peu.

 

 

Conclusion

 

Est-ce que la magie de la coupe va opérer ?

Honnêtement, nous ne l'espérons pas. Ce match tombe à pic et notre équipe sera ultra motivé pour passer ce tour, ce qui redonnerait sans doute un peu de moral aux troupes de Benoît Gernais.

Deux divisions séparent les deux formations et il faudra rester vigilant pour ne pas tomber de haut.

Victoire attendue de notre équipe première !

 

Allez le FCL !!!

Commentaires

2-7
BOUGES US / FC LEVROUX 1 environ 7 heures
BOUGES US / FC LEVROUX 1 : résumé du match environ 7 heures
1-4
ECUEILLE SS / U13 (1) 1 jour
ECUEILLE SS / U13 (1) : résumé du match 1 jour
4-3
ST LACTENCIN / FC LEVROUX 2 7 jours
ST LACTENCIN / FC LEVROUX 2 et FC LEVROUX 1 / ST GAU-THENAY : résumés des matchs 7 jours
3-2
FC LEVROUX 1 / ST GAU-THENAY 7 jours
4-3
ST BENOIT MARCHE OC / U15 8 jours
ST BENOIT MARCHE OC / U15 : résumé du match 8 jours
1-0
FC LEVROUX 1 / BVN 10 jours
FC LEVROUX 1 / BVN : résumé du match 10 jours
1-4
ECUEILLE SS / U13 (1) 11 jours
ECUEILLE SS / U13 (1) : résumé du match 11 jours
2-2 4-5
U18 / BVN 12 jours
U18 / BVN : résumé du match 12 jours

PROGRAMME DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Séniors

Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h15 Gymnase

 

Catégorie U18 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mardi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

Jeudi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

 

Catégorie U15 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mercredi : 17h30 à 19h30 à Niherne

Vendredi : 18h45 à 20h15 à Niherne

 

Catégorie U13 

Mercredi : 16h30 à 18h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U11

Mercredi : 18h00 à 19h30 Gymnase

 

Catégorie U9

Mercredi : 18h00 à 19h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U7

Mercredi : 16h30 à 17h30 Stade du Gymnase

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. ST MAUR 44 21 13 5 3 0 49 14 0 35
2 MONTGIVRAY US 40 21 11 7 3 0 49 21 0 28
3 SP.C. VATAN 39 21 11 6 4 0 35 20 0 15
4 U.S. REUILLY 39 21 11 6 4 0 44 25 0 19
5 VILLERS AC 34 21 10 4 7 0 42 35 0 7
6 ST GAU-THENAY 31 21 9 4 8 0 35 48 0 -13
7 TOUVENT CHAT. 29 21 8 5 8 0 30 31 0 -1
8 F.C. LEVROUX 28 21 8 4 9 0 27 37 0 -10
9 AIGURANDE US 25 21 8 1 12 0 39 35 0 4
10 VELLES FR 19 21 5 4 12 0 26 50 0 -24
11 POULAINES ES 11 21 2 5 14 0 19 37 0 -18
12 ARTHON AS 10 21 1 7 13 0 26 68 0 -42