Présentation du match La Pérouille - Levroux

26 octobre 2017 - 11:24

Second tour de la Coupe de l'Indre ce week-end.

Levroux se déplace à La Pérouille, vainqueur contre la réserve le week-end dernier.

 

Présentation des équipes

 

La Pérouille

 

Ce club évolue en Départemental 3. L'équipe est actuellement 7ème du championnat devant notre équipe réserve, qu'elle a battu le week-end dernier ( 2-1 ).

La Pérouille réalise un début de saison plutôt correct et est toujours invaincue à domicile cette saison.

Il ne fait aucun doute que cette équipe aura la rage en entrant sur le terrain pour faire tomber notre équipe.

 

Levroux

 

De notre côté, le début de saison est plus compliqué. Notre équipe occupe la dernière place du classement de Départemental 1 à égalité de points avec l'avant dernier, Arthon.

Entre les blessures et les suspensions, pas facile pour le coach et son adjoint de faire une équipe.

Cela n'excuse en rien le mauvais début de saison mais l'équipe a bien réagit le week-end dernier en obtenant un bon point à domicile face au second du championnat, Saint-Maur ( 0-0 ).

Dimanche, un adversaire logiquement plus faible sur le papier pourrait permettre à notre club de respirer un peu.

 

 

Conclusion

 

Est-ce que la magie de la coupe va opérer ?

Honnêtement, nous ne l'espérons pas. Ce match tombe à pic et notre équipe sera ultra motivé pour passer ce tour, ce qui redonnerait sans doute un peu de moral aux troupes de Benoît Gernais.

Deux divisions séparent les deux formations et il faudra rester vigilant pour ne pas tomber de haut.

Victoire attendue de notre équipe première !

 

Allez le FCL !!!

Commentaires

PROGRAMME DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Séniors

Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h15 Gymnase

 

Catégorie U18 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mardi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

Jeudi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

 

Catégorie U15 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mercredi : 17h30 à 19h30 à Niherne

Vendredi : 18h45 à 20h15 à Niherne

 

Catégorie U13 

Mercredi : 16h30 à 18h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U11

Mercredi : 18h00 à 19h30 Gymnase

 

Catégorie U9

Mercredi : 18h00 à 19h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U7

Mercredi : 16h30 à 17h30 Stade du Gymnase

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. ST MAUR 44 22 13 5 4 0 50 18 0 32
2 MONTGIVRAY US 43 22 12 7 3 0 53 22 0 31
3 U.S. REUILLY 42 22 12 6 4 0 48 26 0 22
4 SP.C. VATAN 40 22 11 7 4 0 35 20 0 15
5 VILLERS AC 37 22 11 4 7 0 48 37 0 11
6 ST GAU-THENAY 32 22 9 5 8 0 35 48 0 -13
7 F.C. LEVROUX 31 22 9 4 9 0 29 38 0 -9
8 TOUVENT CHAT. 29 22 8 5 9 0 31 33 0 -2
9 AIGURANDE US 26 22 8 2 12 0 40 36 0 4
10 VELLES FR 20 22 5 5 12 0 27 51 0 -24
11 POULAINES ES 11 22 2 5 15 0 20 41 0 -21
12 ARTHON AS 10 22 1 7 14 0 28 74 0 -46