Présentation du match E.ARTHON - FC LEVROUX 2

7 décembre 2017 - 10:34

10ème journée du championnat de l'Indre de Départemental 3. La réserve se déplace à Arthon.

 

Présentation des équipes

 

E.ARTHON/MOSNAY

 

L'entente Arthon/Mosnay est à la peine en championnat cette saison. 11ème au classement, l'équipe n'a gagné qu'une seule rencontre depuis le début de saison.

Notre adversaire du jour reste sur 3 lourdes défaites. Plus mauvaise défense du championnat, cette équipe concède en moyenne plus de 3 buts par match.

A domicile, Arthon a perdu 3 fois pour un match nul et une victoire.

 

Statistiques E.ARTHON - FC LEVROUX 2.png

 

FC LEVROUX 2

 

La dynamique est différente de notre côté. Après un mois d'Octobre compliqué avec pas mal de défaites au compteur, notre équipe réserve a redressé la barre et reste sur deux victoires, contre Buzançais et surtout à domicile contre Argy, second au classement avant cette rencontre.

8ème au classement à égalité de points avec deux autres équipes, Levroux s'est bien replacé et a prit un peu d'avance sur les formations en bas de classement.

 

 

Conclusion

 

La réserve a là une belle occasion de poursuivre sa belle série en enchaînant un troisième succès consécutif face à un adversaire à la peine.

Les attaquants Levrousains sont en forme et face à la plus mauvaise défense du championnat, il y aura forcément des occasions pour marquer.

Cependant, prudence ! Il ne faudra surtout pas prendre cet adversaire à la légère en se disant que la victoire est acquise au vu du classement sous peine d'avoir une mauvaise surprise à la fin du match.

Victoire attendue pour Levroux !

 

Commentaires

PROGRAMME DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Séniors

Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h15 Gymnase

 

Catégorie U18 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mardi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

Jeudi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

 

Catégorie U15 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mercredi : 17h30 à 19h30 à Niherne

Vendredi : 18h45 à 20h15 à Niherne

 

Catégorie U13 

Mercredi : 16h30 à 18h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U11

Mercredi : 18h00 à 19h30 Gymnase

 

Catégorie U9

Mercredi : 18h00 à 19h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U7

Mercredi : 16h30 à 17h30 Stade du Gymnase

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. ST MAUR 25 10 8 1 1 0 29 5 0 24
2 SP.C. VATAN 19 10 5 4 1 0 19 9 0 10
3 TOUVENT CHAT. 18 9 5 3 1 0 15 8 0 7
4 ST GAU-THENAY 15 10 5 0 5 0 18 29 0 -11
5 AIGURANDE US 15 10 5 0 5 0 19 10 0 9
6 MONTGIVRAY US 15 9 4 3 2 0 17 11 0 6
7 VILLERS AC 14 9 4 2 3 0 18 14 0 4
8 U.S. REUILLY 11 8 3 2 3 0 11 10 0 1
9 VELLES FR 10 10 3 1 6 0 14 21 0 -7
10 F.C. LEVROUX 6 9 1 3 5 0 5 16 0 -11
11 POULAINES ES 6 10 1 3 6 0 9 17 0 -8
12 ARTHON AS 5 10 1 2 7 0 13 37 0 -24