Finale du Challenge Legros

15 juin 2018 - 10:00

Dimanche, le FCL défie Gatines en finale du Challenge Legros.

Petite présentation du match. 

 

Qui l'aurait cru ?

Après une 1ère partie de saison cauchemardesque sur le plan comptable, Levroux a réalisé une phase retour canon et a réussi à obtenir son maintien en Départemental 1. Le staff et les joueurs ont réalisé un excellent parcours en terminant 1er de la phase retour.

Nous sommes donc passés d'une saison catastrophique a magnifique quoiqu'il arrive grâce à l'obtention du maintien et donc à cette finale. 

 

L'adversaire de notre équipe se nomme Gatines. 

Pensionnaire de Départemental 3, le club a réalisé une excellente saison en terminant second de sa poule.

Et que dire de son parcours dans ce Challenge Legros. 

 

Cette finale s'annonce donc palpitant en espérant bien évidemment que ça tourne de notre côté. 

 

Pour l'occasion, le club organise plusieurs choses pour soutenir notre équipe. 

 

À 14h00,tous les enfants de l'école de foot sont attendus au club house pour une séance maquillage. 

Puis départ pour Ardentes pour supporter notre club. 

À l'issue de la rencontré et quelque soit le résultat, retour au club house pour faire la fête tous ensemble suivi d'un repas pour féliciter nos joueurs pour cette superbe saison. 

 

Merci aux s personnes qui feront le déplacement de prendre un maximum de photos svp et de me les transmettre. 

 

#AllezFCL

 

Commentaires

PROGRAMME DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Séniors

Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h15 Gymnase

 

Catégorie U18 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mardi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

Jeudi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

 

Catégorie U15 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mercredi : 17h30 à 19h30 à Niherne

Vendredi : 18h45 à 20h15 à Niherne

 

Catégorie U13 

Mercredi : 16h30 à 18h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U11

Mercredi : 18h00 à 19h30 Gymnase

 

Catégorie U9

Mercredi : 18h00 à 19h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U7

Mercredi : 16h30 à 17h30 Stade du Gymnase

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. ST MAUR 44 22 13 5 4 0 50 18 0 32
2 MONTGIVRAY US 43 22 12 7 3 0 53 22 0 31
3 U.S. REUILLY 42 22 12 6 4 0 48 26 0 22
4 SP.C. VATAN 40 22 11 7 4 0 35 20 0 15
5 VILLERS AC 37 22 11 4 7 0 48 37 0 11
6 ST GAU-THENAY 32 22 9 5 8 0 35 48 0 -13
7 F.C. LEVROUX 31 22 9 4 9 0 29 38 0 -9
8 TOUVENT CHAT. 29 22 8 5 9 0 31 33 0 -2
9 AIGURANDE US 26 22 8 2 12 0 40 36 0 4
10 VELLES FR 20 22 5 5 12 0 27 51 0 -24
11 POULAINES ES 11 22 2 5 15 0 20 41 0 -21
12 ARTHON AS 10 22 1 7 14 0 28 74 0 -46