Réserve

Comment poser une réserve ?

Si le match concerne des équipes de jeunes donc mineur, c’est le dirigeant majeur qui rédige et signe la réserve. Pour les adultes, c’est le capitaine de l’équipe



Le joueur de l’équipe adversaire n’a pas de licence officielle

je soussigné------------------- n° de licence capitaine ( ou dirigeant) de l’équipe de ------------ pose réserve sur la qualification et la participation du joueur --------------( ou les joueurs ) de ------------Motif : absence de licence

attention : si c’est toute l’équipe adverse qui n’a pas de licence, au lieu de noter chaque joueur marquer « pose réserve sur la qualification et la participation de toute l’équipe » . Une réserve sur l’identité d’un joueur se pose toujours avant le match



4 joueurs 13 ans 2°année évolue en 15 ans

je soussigné------------------- n° de licence capitaine ( ou dirigeant) de l’équipe de ------------ pose réserve sur la qualification et la participation du joueur --------------( ou les joueurs )n° de licence---------- de ------------Motif : seul 3 joueurs 13 ans peuvent être surclassés en 15 ans

Attention : il est important de bien indiquer les 4 joueurs concernés et leur numero de licence.



L’équipe 2 d’un club ne présente pas la feuille de match du dernier match de l’équipe 1 :

je soussigné------------------- n° de licence capitaine ( ou dirigeant) de l’équipe de ------------ pose réserve sur la qualification et la participation de toute l’équipe de --------------Motif : Absence de la feuille de match du dernier match de l’équipe 1



Pour mémoire les pièces d’identité officielles sont :
• Carte identité
• Permis de conduire
• Passeport
• Permis de chasse

Tout ce qui est carte de transport, carte de bibliothèque, carte d’étudiant n’est pas officiel et sera retenue par l’arbitre en cas de réserve. Il les transmettra au district.

PROGRAMME DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Séniors

Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h15 Gymnase

 

Catégorie U18 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mardi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

Jeudi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

 

Catégorie U15 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mercredi : 17h30 à 19h30 à Niherne

Vendredi : 18h45 à 20h15 à Niherne

 

Catégorie U13 

Mercredi : 16h30 à 18h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U11

Mercredi : 18h00 à 19h30 Gymnase

 

Catégorie U9

Mercredi : 18h00 à 19h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U7

Mercredi : 16h30 à 17h30 Stade du Gymnase

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. ST MAUR 44 22 13 5 4 0 50 18 0 32
2 MONTGIVRAY US 43 22 12 7 3 0 53 22 0 31
3 U.S. REUILLY 42 22 12 6 4 0 48 26 0 22
4 SP.C. VATAN 40 22 11 7 4 0 35 20 0 15
5 VILLERS AC 37 22 11 4 7 0 48 37 0 11
6 ST GAU-THENAY 32 22 9 5 8 0 35 48 0 -13
7 F.C. LEVROUX 31 22 9 4 9 0 29 38 0 -9
8 TOUVENT CHAT. 29 22 8 5 9 0 31 33 0 -2
9 AIGURANDE US 26 22 8 2 12 0 40 36 0 4
10 VELLES FR 20 22 5 5 12 0 27 51 0 -24
11 POULAINES ES 11 22 2 5 15 0 20 41 0 -21
12 ARTHON AS 10 22 1 7 14 0 28 74 0 -46