Compte rendu réunion U11 et U13 du Mercredi 06 Septembre 2017

7 septembre 2017 - 11:34

 

Hier soir a eu lieu une réunion concernant le déroulement de la saison pour les catégories U11 et U13. 

Tout d'abord et avant de faire un petit compte rendu de cette dernière, les éducateurs des deux catégories ainsi que les responsables de l'école de foot remercient les parents qui étaient présents. 

 

Compte rendu

 

Le discours a été le même pour les deux catégories. 

 

Le règlement intérieur ainsi que la charte du club a été remis à tous les parents. Chaque personne s'engage à respecter celles-ci en apposant sa signature ( joueur et parents ). 

Pour le bon déroulement de la saison, chaque éducateurs demandent le respect de ces derniers ainsi que des parents, adversaires, arbitres supporters etc etc 

 

Les entraînements U13 auront lieu tous les mercredis de 16h30 à 18h00 au stade de la Peignerie. 

Les matchs se joueront le samedi à 14h00. 

 

Les entraînements U11 auront lieu le mercredi de 18h00 à 19h30 et le vendredi de 18h15 à 19h15/19h30 au Gymnase à partir du Mercredi 13 Septembre. 

Les matchs se joueront le matin à 10h30 en général. 

Vu que le club n'a plus de mini-bus ( qui était prêté par la mairie ), le club demande le soutien des parents pour les accompagnements ainsi que pendant les matchs. 

Une alternance est souhaitée pour que tout le monde participe au bon déroulement de la saison. 

La communication se fera par mail et principalement par sms, les éducateurs étant en place utilisent en général ce moyen de communication. 

D'autre part, le site internet est également là en complément puisque toutes les informations y sont présentes. 

 

Si possible, il est demandé également aux parents une fois les calendriers communiqués de prévenir à l'avance l'absence de leur (s) enfant (s) pour que l'éducateur n'est pas de soucis pour faire son équipe. 

Si votre enfant tombe malade le vendredi soir ou le samedi matin, bien sur, l'éducateur ne vous dira rien. 

 

Les U13 engagent deux équipes pour le début de saison : 

- 1 équipe en Critérium 1

- 1 équipe en Critérium 2 

 

Les U11 engagent trois équipes : 

- 1 équipe en Critérium 1 

- 1 équipe en Critérium 2 

- 1 équipe en Critérium 3 

 

Les compositions d'équipes se dérouleront de la manière suivante : 

 

- assiduité aux entraînements

- comportement ( entraînement et match ) 

- évaluation du niveau de progression 

- joueur qui joue à son niveau

- etc etc

 

Il est important que tout le monde joue le jeu pour le bon déroulement de la saison. Les personnes qui ne le feront pas seront forcément sanctionnés. 

 

Au cours de la saison, plusieurs manifestations auront lieu. 

Voici quelques dates à retenir : 

 

- Samedi 30 Septembre : apéritif dînatoire U11/U13

- 06 et 07 Janvier : tournoi Hiver en salle au Gymanse

- 03 Mars ou 28 Avril : week-end à Troyes

- week-end de l'Ascension : tournoi U11/U13

 

Les éducateurs communiqueront plus de détails au cours de la saison. 

 

RAPPEL : 

 

Répondre au sms des éducateurs

Si une licence n'est pas payé, la licence ne sera pas enregistrée et donc l'enfant ne pourra faire de match le samedi. 

En cas de soucis de paiement pour cette dernière, de soucis avec votre enfant ou autre, les éducateurs sont à votre écoute pour trouver la meilleure solution. 

 

Pour conclure, un Pack Sport est mit en place cette saison. Retour des feuilles pour les commandes le 30 Septembre avec le règlement svp. 

Commentaires

PROGRAMME DES ENTRAÎNEMENTS

Catégorie Séniors

Lundi, Mercredi et Vendredi de 19h00 à 21h15 Gymnase

 

Catégorie U18 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mardi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

Jeudi : 19h00 à 21h00 à Villedieu

 

Catégorie U15 ( Entente avec le club Groupement Val de l'Indre )

Mercredi : 17h30 à 19h30 à Niherne

Vendredi : 18h45 à 20h15 à Niherne

 

Catégorie U13 

Mercredi : 16h30 à 18h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U11

Mercredi : 18h00 à 19h30 Gymnase

 

Catégorie U9

Mercredi : 18h00 à 19h00 Stade de la Peignerie

 

Catégorie U7

Mercredi : 16h30 à 17h30 Stade du Gymnase

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. ST MAUR 44 22 13 5 4 0 50 18 0 32
2 MONTGIVRAY US 43 22 12 7 3 0 53 22 0 31
3 U.S. REUILLY 42 22 12 6 4 0 48 26 0 22
4 SP.C. VATAN 40 22 11 7 4 0 35 20 0 15
5 VILLERS AC 37 22 11 4 7 0 48 37 0 11
6 ST GAU-THENAY 32 22 9 5 8 0 35 48 0 -13
7 F.C. LEVROUX 31 22 9 4 9 0 29 38 0 -9
8 TOUVENT CHAT. 29 22 8 5 9 0 31 33 0 -2
9 AIGURANDE US 26 22 8 2 12 0 40 36 0 4
10 VELLES FR 20 22 5 5 12 0 27 51 0 -24
11 POULAINES ES 11 22 2 5 15 0 20 41 0 -21
12 ARTHON AS 10 22 1 7 14 0 28 74 0 -46